Мы шли к этому четыре года

3 июля 2018
Юлия Тубис

Дорогие наши благотворители, у нас очень хорошие новости!!! Мы не знаем обрадует ли это вас, но Благотворительный фонд шел к этому четыре года. Наконец, наши добровольцы, больничные клоуны, вошли в стены Детской республиканской больницы. Чтобы начать посещение детей такой крупной медицинской организации, требовалось подготовить большую команду. В рамках проекта «Радуга на ладонях» мы подготовили 23 добровольца, больничных клоуна. Ребята потрясающие, крепкая команда, очень веселы и активные. Мы очень гордимся каждым из них.

Детская республиканская больница с радостью и теплом распахнула двери для наших больничных клоунов. Первое отделение, которое волонтеры посетили, была неврология. Когда клоуны весело зашагали по коридорам в отделение, улыбки появлялись на лицах всех, начиная от охранника и заканчивая уважаемыми врачами. Клоуны уделили внимание каждому.

В отделении царила тишина, когда зашли добровольцы. Наши веселые друзья разошлись парами по палатам. Дети из других палат с нетерпением ожидали своей очереди, а некоторые не дожидались и заходили в палаты с клоунами, очень уж им хотелось побыстрее пообщаться с яркими веселыми друзьями.
Наши озорники смогли разговорить, рассмешить, удивить и раскрыть каждого ребенка, начиная от трехлетних и заканчивая подростками.
Были детки, которые замыкались, плохо себя чувствовали, к ним наши клоуны подходили отдельно, и через несколько минут ребенок начинал улыбаться.
Мед персонал с радостью подыгрывал нашим волонтерам и принимали участие в шутливых играх.

Больничные клоуны — это мощный реабилитационный, адаптационный ресурс, который через смех, праздник и арт-терапевтические приемы делает мир болеющего ребенка радужным и цветным.

Спасибо вам, Фросечка, Труся, Лисичка и Милочка. Вы потрясающие.
В скором времени все клоуны выйдут в отделение. Они очень этого ждут.
И дети, пока не зная об этом, очень нуждаются в таких друзьях.

Клоун Труся о своей работе:
«Ох, какой сегодня был поход в больничку. Встретились, навели марафет и Фрося, Лисичка, Мила и Труся двинулись в отделение неврологии к деткам. Мы с Милашкой зашли в первую палату, искали главврача, потом лечили Тома (надувную игрушку). Зашли в игровую, там никого не было. И тут на Трусю…запрыгивает милый мальчик Сережа, на руки, и начинает играть со мной, а если быть точнее с клоунским носом. Труся не растерялась, спасла свой нос и поиграла с мальчуганом. А..потом Труся зашла в палату номер 7, где лежала и плакала красивая девочка Марина.Труся успокоила Мариночку. Девочка обыграла 3 раза Трусю в крестики нолики, потом фокусничали со стаканчиками. И через 10 мин Марина, улыбаясь, вместе с Трусей пошла знакомиться с друзьями-клоунами. Да, Труся сегодня хулиганила, сделала 4 укола доброты Милашке, приставала ко всем. Прощалась, махая ногой пока, а не рукой. Трусе очень понравилось с новыми друзьями радовать деток».

Благодарим Елену Ивановну Сербу, все руководство и медицинский персонал за теплоту, с которой они приняли наших добровольцев. Мы вас не подведем.

СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ «РАДУГА НА ЛАДОНЯХ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#Карелия #Петрозаводск #Здравоохранение #ДРБ #БольничныеУчреждения #Добровольцы #БольничныеКлоуны #Дети #РадугаНаЛадонях #ФондАриныТубис #БлаготворительныйФнд #СемейныйЦентрВереск #Вереск #СлужбаСпасения