Благотворительная акция «Добрый день!»

12 февраля 2016
Юлия Тубис

Петрозаводск и Петербург обменяются опытом в сфере социальной работы: крупные фонды двух региональных центров покажут красоты Карелии детям с тяжелыми заболеваниями и обсудят особенности благотворительности регионального и федерального уровня. Участниками акции станут подопечные фондов AdVita и Благотворительного фонда имени Арины Тубис. Организацией мероприятия занимается Благотворительный фонд Сергея Пирожникова «Основа»

Петрозаводск и Петербург обменяются опытом в сфере социальной работы: крупные фонды двух региональных центров покажут красоты Карелии детям с тяжелыми заболеваниями и обсудят особенности благотворительности регионального и федерального уровня в одном из залов Национальной библиотеки Карелии. Участниками акции станут подопечные фондов AdVita и Благотворительного фонда имени Арины Тубис. Организацией мероприятия занимается Благотворительный фонд Сергея Пирожникова «Основа».

Народные сказки Карелии
В рамках акции подопечные фондов в течение месяца будут иллюстрировать карельские народные сказки при поддержке профессиональных художников. Картины детей можно будет увидеть в одном из залов Национальной библиотеки Карелии в Петрозаводске в период с 27 марта по 10 апреля.
Рисунки будут использованы в создании сувенирной продукции петрозаводского Фонда имени Арины Тубис.

Предыстория
Петербургский фонд AdVita с 2008 года собирает средства на лечение больных раком детей в рамках проекта «Помогать легко»: покупая сувениры, созданные по рисункам подопечных фонда, каждый человек становится благотворителем. «Подарите себе радость подарить жизнь!» — слоган проекта. В этот раз AdVita дарит жизнь детям фонда имени Арины Тубис: все вырученные от реализации сувенирной продукции средства будут переданы ему.

Благотворительный аукцион
Аукцион иллюстраций, созданных детьми в рамках акции, состоится 10 апреля. В открытии примут участие первые лица республики Карелия и основатель Благотворительного фонда «Основа» Сергей Пирожников.
Презентация деятельности всех фондов-участников и брифинг для представителей СМИ состоится перед аукционом. Аккредитация будет запущена 27 марта.

Александра Эйдинова, координатор по работе с волонтерами фонда AdVita:
«В целом можно сказать, что тенденции развития благотворительности сегодня положительные, существенно выросла информированность людей, появляются новые фонды и волонтёрские движения. Однако количество крупных пожертвований в последнее время сильно сократилось, и сейчас мы видим спасение фондов в том, что называют краудфандингом – массовый сбор небольших частных пожертвований. Фондов, у которых есть крупные ключевые спонсоры, очень мало, поэтому наша задача – разговаривать с простыми людьми, объясняя важность их поддержки. Ведь у двух человек могут закончиться деньги, у двух миллионов – нет».

Юлия Тубис, директор Благотворительного фонда Арины Тубис:
«Работа сотрудников любой благотворительной организации – это ежедневное столкновение с достаточно суровой реальностью. Жертвователи далеко не всегда положительно откликаются на призывы о помощи, в то время как кто-то обратившийся нуждается в поддержке сегодня, и ни днем позже. Это трудная задача и большие преграды. В регионах благотворительное движение нуждается в огласке, наверное, еще сильнее, чем в мегаполисах. Совместная работа над одним событием с таким крупным и уважаемым фондом, как «AdVita», — отличная возможность для Благотворительного фонда им. Арины Тубис получить бесценный опыт работы и привлечь внимание к благотворительности в Республике Карелия, а значит – помочь еще большему количеству нуждающихся».

Елизавета Васильева, директор Благотворительного фонда «Основа»:
«Мы действуем на территории Карелии уже пять лет. Безусловно, наш Фонд обладает финансовой независимостью – и это облегчает работу. Но деятельность благотворительной организации не должна ограничиваться исключительно пожертвованиями. Просвещение населения и привлечение внимания к проблемам наших сограждан – неотъемлемая часть деятельности любой НКО. И здесь в нашем регионе зачастую возникают проблемы – элементарно из-за недостаточного уровня социальной осведомленности. Мы надеемся, что мероприятие «Добрый день!» станет импульсом для изменения ситуации к лучшему».

По вопросам аккредитации и интервью:
Аня Ваганова
an@cavaagency.com
+7 921 423 60 53

Организация мероприятия:
Тата Кочина
tata@cavaagency.com
+7 921 959 11 22