Проект «СМЕХОВИТАМИНКА» или как вылечить добром

24 марта 2015
Юлия Тубис

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Благотворительный проект Благотворительного фонда им. Арины Тубис при участии АНО «Семейный центр «Вереск», Добровольческого центра волонтеров Карелии и ООО «Центр психического здоровья и творческого развития «Аруна» (СПб).
Проект направлен на профессиональную подготовку волонтеров (больничных клоунов), которые будут посещать медицинские учреждения республики и участвовать в процессе реабилитации детей и их родителей, через развлечение, творчество, а иногда и простое (и в то же время не очень простое) пребывание рядом с детьми, находящимися на лечении или в процессе ремиссии.
Название проекта — «Смеховитаминка» — это результат творческого поиска благодетелей фонда, которые не остались равнодушными к данному проекту.
Что чувствует маленький беззащитный ребенок, которого положили на стационарное лечение? Для любого маленького человека пребывание в больнице — это огромный стресс. Именно поэтому дети отказываются от еды, игрушек, общения, может появиться синдром «госпитализма». В конце концов, дети перестают чувствовать себя счастливыми, а это заметно снижает успех лечения.
Как сделать пребывание в больнице для ребенка ярче, веселее, радостнее, как вернуть малышу детство, которое осталось за стенами больницы?
Для этих целей Благотворительный фонд им. Арины Тубис запустил проект «Смеховитаминка», включающий в себя регулярную и системную реабилитацию детей с помощью средств больничной клоунады.
img_2283
Обученные клоуны в яркой одежде, с красным клоунским носом приходят в детскую гематологию и дарят детям, которые находятся в непростой ситуации, настоящий праздник. Так больничные клоуны помогают малышам преодолевать чувство постоянного стресса на любых этапах лечения не лекарствами, а счастливыми эмоциями. И это действительно работает!
Больничный клоун — это своеобразный герой, готовый всегда соблюдать одно непреложное правило — быть партнером по радости, то есть в любое время и при любых обстоятельствах находиться в хорошем настроении.
Не секрет, что в больницах существуют свои строгие правила: режим, соблюдение тишины и многое другое, но, кроме того, к каждому ребенку нужен свой, отдельный подход, поэтому клоуны приходят в больницу и принимают все правила этого учреждения.
Оказание клоунской терапевтической, отвлекающей, психологической и адаптивной помощи помогает решить важнейшие задачи при лечении:
сокращение шоковых состояний при первой и последующих госпитализациях ребенка;
сокращение сроков синдрома «госпитализма» и периода пребывания между этапами хирургического и консервативного лечения;
отвлечение и психологическая разгрузка ребенка в предоперационный период и непосредственно после операции в реанимации;
отвлечение и снятие болевого синдрома при проведении медицинских манипуляций, которые ребенок оценивает, как агрессию.
В клоун-терапии очень важен внешний вид: мелкие детали, из которых складывается ощущение, восприятие клоуна. Обязательные атрибуты внешнего образа – пестрые ботинки, шапочка и красный нос. Основной, если не самым главный «козырь» клоуна, — рукавичная или пальчиковая кукла. Она — незаменимый партнер клоуна в работе с детьми дошкольного, а иногда и школьного возраста.
Среди реквизита больничного клоуна есть множество предметов больничной тематики: муляжи и увеличенные проекции шприцев, сосок, градусников. Ребенок, который видит шприц в непривычном амплуа, начинает иначе относиться к болезненным процедурам, в голове появляются смешные ассоциации. Для маленьких детей особую радость доставляют мыльные пузыри.

sajt4
sajt5
Друзья, приглашаем Вас принять участие в проекте «Смеховитаминка». Нам необходима помощь в приобретении необходимого реквизита для клоунов, фокусов, игр, в которые клоуны смогут поиграть с детьми.
Также Вы можете перевести средства на поддержку проекта по РЕКВИЗИТАМ.
0810
img_0958
img_0963
img_0896
y098yqbvhi
doc271688149_4376305982
ujhp4s87ih0
Мы приглашаем всех добровольцев, которые готовы принять участие в проекте «Смеховитаминка».
Если Вам не чуждо сострадание к тяжело больным детям и у Вас есть актерские способности, или вы шьете, занимаетесь дизайном, хорошо что-то организуете,
Если Вы понимаете, что могли бы помогать в качестве волонтере в этой сфере, своего рода арт-терапии, тогда звоните нам по тел.: 28-54-33
подавайте заявку здесь https://forms.gle/oUHoJPHVrEQ76zHH7

Любая финансовая помощь или помощь в приобретении клоунского реквизита (шариков, фокусов, мыльных пузырей, грима и т.п.), а также санитарно-гигиенические средства для работы в больницах (для гигиенической обработки рук, костюмов, реквизита) здесь также примут с благодарностью. Нужны также профессиональные швеи и дизайнеры для разработки и пошива костюмов (каждый клоун имеет свое имя и индивидуальный образ). Нужны и преподаватели таких направлений: фокусы, моделирование из шаров, пластика, пантомима, актерское мастерство.
Благодаря проекту «Смеховитаминка», мы сможем собрать добровольцев в данном направлении, проведем им презентацию-ознакомление с данной профессией и небольшое обучение. Дальше, начиная с отделения детской гематологии, мы начнем развивать данную программу и реализовывать. Кажется, что это все легко и быстро. Но на самом деле это трудоемкий и тяжелый процесс. Но мы обязательно с ним справимся вместе с Вами, дорогие наши люди.