Волонтеры в больницах

25 октября 2014
Юлия Тубис

Медицинское волонтерство в Благотворительном фонде им. Арины Тубис — добровольческая деятельность в медицинских учреждениях, направленная на посещение детей в больницах и участвующих в реализации проектов фонда, разработанных для поддержи детей, болеющих тяжелыми заболеваниями.

Вместе с детьми, и для них, медицинские волонтеры делают очень многое, но главное – становятся настоящими друзьями. Они приносят в больницу то, что помогает справиться даже с очень тяжелым лечением – РАДОСТЬ.

Направления работы медицинского волонтера:
* посещение детей в больницах, организация праздников, мастер классов,
* сопровождение в театры, кинотеатры , на экскурсии и т.д.

Отдельное направление — больничный клоун в рамках программы «Смеховитаминка»

Поддержка волонтеров незаменима на всем протяжении лечения. В самые радостные и самые трудные моменты ребенку и его семье необходим друг. Человек, с которым можно попить чаю с тортиком, обсудить киноновинки, собрать коллекцию марок или узнать все о подводной рыбалке. Помощь волонтеров незаменима и в самые непростые моменты лечения – когда кажется, что жизни за пределами больниц не существует. Часто родители пациентов признаются, что с приходом волонтеров дети расцветают и у них как по волшебству улучшаются анализы.
А еще волонтер может устроить для ребенка:
Праздник. Волонтерские группы занимаются организацией праздников в отделениях. В
Выход в свет.Если самочувствие и врачи позволяют покинуть больницу, дети с удовольствием ездят на благотворительные представления в цирки, театры или ходят в кино и на экскурсии. Каждый такой «выход в свет» организовывают и сопровождают волонтеры. Тем более что кино или спектакль веселей смотреть вместе с друзьями.
Творчество. Дети любят узнавать что-то новое, пробовать, соревноваться, мастерить: любые не связанные с больничной рутиной занятия дают ощущение, что жизнь продолжается. Волонтеры самостоятельно разрабатывают мастер-классы и проводят их в стенах больничных учреждений.

Если Вы решили принять участие в данном проекте, Вам необходимо заполнить БЛАНК ЗНАКОМСТВ, после этого с вами свяжутся сотрудники фонда и пригласят на беседу. Если в процессе беседы обе стороны пришли к взаимосогласию, следующий процесс, это курсы подготовки медицинских волонтеров. После прохождения курсов, можно выходить в стены больниц, к детям. Первые два посещения только с ведущим группы медицинских волонтеров.

Программы подготовки медицинских клоунов: