Подготовка группы ВЗАИМОПОМОЩИ

10 июля 2018
Юлия Тубис

Подготовка ведущих групп самопомощи из числа людей, имеющих онкологический диагноз
В рамках проекта «Вдохновение жить» проходит подготовка группы взаимопомощи, группы равных по диагнозу людей, которые в трудную минуту готовы прийти друг другу на помощь, поддержать словом, советом, поделиться информацией. Быть ведущими такой группы очень ответственно и нелегко, как может показаться.

Для того, чтобы войти в такую группу, участник проекта посещают методические тренинги. Уже прошло несколько тренингов, остальные перенесли на сентябрь, чтобы дать возможность всем отдохнуть в летний период. Но группа взаимопомощи уже начинает свою работу. Следите за новостями, приходите на встречи!

Раскажем вам о методических тренингах, проводимых в рамках подготовки группы взаимопомощи.
Первый методический тренинг для ведущих групп самопомощи, был установочным.
Цели и задачи тренинга:

1.Введение, пояснение, обсуждение основных принципов групп самопомощи: добровольность, конфиденциальность, регулярность.
2. Введение, обсуждение основных понятий, принципов организации групп самопомощи, таких как модель взаимной поддержки и личного, а не профессионального опыта; минимизации иерархии; принципа неприемлемости монетизации и использования групп самопомощи в коммерческих и рекламных целях; принципа подвижности ролей в группах самопомощи.. Введение отличий групп самопомощи от других форм самоорганизации: дружеских, профессиональных и др.
3. Совместное с группой определение задач, целей и форм проведения встреч групп самопомощи: группа «равный равному», обмен личным опытом по определенным вопросам, группы совместной досуговой деятельности, создане информационных материалов для участников и тд.
4. Определение личностных и групповых ресурсов и ограничений ведущих групп самопомощи.
5. Ознакомление и обсуждение возможных правил и групповых норм для групп самопомощи.
6. Ознакомление, обсуждение и составление индивидуальных планов этапов организации групп самопомощи
7. Начало работы по прояснению мотивации и потребностей ведущих групп, как основного элемента устойчивости функционирования группы самопомощи.

Второй методический тренинг для ведущих групп самопомощи был направлен на ознакомление с основными методами, техниками и формами ведения групп самопомощи.
Цели и задачи тренинга:

1. Продолжение работы с мотивационно-потребностной сферой ведущих групп самопомощи, определение границ «баланса брать-давать2
2. Введение понятий ограничений для сферы влияния ведущего группы самопомощи.
3. Введение, демонстрация, пояснение .
4. Обсуждение понятия и введение рамок взаимопомощи.
5. Демонстрация участницами вариантов групповых процедур, таких как принятие в группу, выход их группы, принятие изменений правил.
6. Демонстрация и пояснение ведущими приемов ведения групповой встречи. Информирование о специальной литературе для самостоятельного изучения.
Форма проведения
Интерактивная лекция, дискуссия, показ слайдов, тренинговые упражнения

Третий методический тренинг для ведущих групп самопомощи был направлен на апробацию основных методов, техник и форм ведения групп самопомощи.
Цели и задачи тренинга:

1. Апробация участницами тренинга основных техник ведения групповых встреч: активное слушанье, узнавание и отражение чувств другого, поддержка самораскрытия, установление и поддержка групповых норм и правил, поддержание временного регламента встреч, методы поддержание правил конфиденциальности.
2. Апробирование участницами вариантов групповых процедур, таких как принятие в группу, выход их группы, принятие изменений правил.
Форма проведения:
Интерактивная лекция, дискуссия, показ слайдов, тренинговые упражнения

На четвертом тренинге была проведена пробная встреча группы самопомощи под наблюдением ведущих методических тренингов. После этого был проведен методический разбор, выявлены сильные и слабые сторон будущих ведущих групп. В рамках заключительного тренинга создан координационно- информационная площадка в сети интернет для групп самопомощи и их ведущих .
Цели и задачи
1.Апробирование участницами демонстрационных версий встреч группы самопомощи
2.Прояснение наиболее характерного типа ведения группы(поддерживающий, регламентирующий, пассивно-попустительский, фрустрирующий)
3.Составление вариантов планов отдельных встреч групп самопомощи и тематических циклов проблемно-ориентированных и информационных встреч.
4.Уточнение компетентностного поля ведущего для проблемно-ориентированных встреч.
5.Методический разбор и корректировка проведенных встреч.
6.Коррекция стиля ведущего групп самопомощи
Форма проведения: практические упражнения, дискуссия, тренинговые упражнения.

Методические материалы для специалистов оказывающих психологическую поддержку онкобольным

В заключении проекта ведущие групп поддержки (самопомощи) в количестве 14 человек посетили консультации (интервизии) с целью повышения уровня развития новых навыков, их закрепления и уровня эффективности ведения групп. Так же на консультации участники группы получили необходимую поддержку и повысили свой уровень развития новых навыков, их закрепления и эффективности ведения групп.

Мы подготавливаем сильную, дружную группа. Не стесняйтесь добрые люди, посещайте наши встречи, подключайтесь к команде. Одному тяжело справляться с периодом лечения, а при поддержке, равными вам людьми, вам станет спокойнее, комфортнее и надежнее.

Этот проект для вас, о вас и с вами!
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Методические тренинги проводит арт-терапевт, психолог, зам. директора АНО «Служба спасения» (СПб) — Ирина Артюхова и психолог, гештальт-терапевт, Катерина Бойко, директор АНО Семейный центр «Вереск».