Помогать другим, делать хоть что-то для других — это настоящее счастье и радость для души…

4 июля 2015
Юлия Тубис

Юлия Ягова: «Помогать другим, делать хоть что-то для других — это настоящее счастье и радость для души…»

***************************

Я стала волонтером в августе 2014 года — совершенно неожиданно для себя, хотя болеющим деткам и взрослым по мере возможности старалась помогать и раньше, еще примерно за 2 года до этого. Но еще год назад в это же время я смотрела на каторжный труд волонтеров, день и ночь трудящихся во имя жизни, и думала про себя, что вот я-то точно никогда не смогу быть волонтером, это не мое, лучше я буду просто помогать финансово, словами поддержки, но заниматься постами, навещать больных детей в больнице и т.д. у меня никогда не хватит сил и терпения.
Судьба распорядилась иначе. На протяжении всего лета 2014 г. у меня был очень тяжелый жизненный период — не буду вдаваться в ненужные подробности, но я была на грани, за 3 месяца лета мне довелось потерять нескольких очень-очень дорогих мне людей, в том числе и нашу Аришеньку, пережить стрессы, нервные срывы, проблемы тогда казались мне неразрешимыми. И именно в это сложное время, когда я просила небеса о помощи, эта помощь пришла оттуда, откуда я ее совсем не ждала. От людей, которым самим была нужна моя помощь!
Сначала мне написал папа больной лейкозом девушки, которой я пыталась помочь с позиции обычного участника группы, с предложением стать редактором в группе его дочки. Ему понравились стихи и красивые цитаты, которые я по вдохновению скидывала на стену Светы. Конечно, я не могла не согласиться, для меня это стало неожиданностью и большой честью. А буквально через 2 недели я получила сообщение от Юли Тубис — также с просьбой стать редактором в группе Ариши, которая, к сожалению, тогда уже была на небесах… Это стало для меня настоящим подарком судьбы. Несколько лет я следила за судьбой Арины, это был мой самый любимый «чужой» ребенок, моя душа, и я даже мечтать не могла о личном знакомстве с ее потрясающими родителями. А тут — мне предлагают быть редактором группы… С этого все и началось. Очень скоро Юля написала объявление о наборе в волонтеры — я без раздумий решила сразу же записаться, для меня это было уже как должное. Постепенно мы познакомились с Юлей и Толей, сформировалась уже небольшая команда, фонд начал свою деятельность, меня затянуло туда с головой. Я стала получать и другие просьбы стать администратором в группах, — к сожалению, из-за нехватки времени большинству приходилось отказывать. В конце сентября так получилось, что помощь понадобилась совсем рядом — тяжело заболела племянница близкого мне человека. Уже в сентябре, спустя месяц, я даже не помнила о том, что еще летом мне не хотелось жить, как никогда стал понятен смысл фразы: «У тебя забирают серебро, чтобы взамен дать золото».
Дорогие друзья. Для чего я вкратце рассказала свою историю? Мне бы хотелось, чтобы вы поняли, насколько изменилась моя жизнь сразу же после того, как я стала волонтером и получила возможность делать что-то для других, а не только для себя. Я, глядя на достойнейший пример семьи Тубис и других людей, переживающих тяжелые заболевания, научилась ценить просто возможность жить. То счастье, когда у тебя ничего не болит, когда у тебя есть дом, в котором ты и твои родные и близкие люди счастливы. Просто то, что твои близкие живы и здоровы, — это уже роскошный подарок небес. Просто жить — это великое счастье. К сожалению, я поняла это только 8 месяцев назад, и только благодаря тому, что в моей жизни появилось волонтерство. Становится стыдно и смешно вспоминать то, что раньше казалось трагедией.
Помогать другим, делать хоть что-то для других — это настоящее счастье и радость для души. Это непередаваемое ощущение, которое, я думаю, должен пережить в своей жизни каждый, поэтому я призываю всех неравнодушных пробовать себя в роли доброго волшебника для тех, кому необходимы всего лишь ваши внимание, тепло и забота. Чтобы помогать, вовсе не обязательно иметь деньги. Как сказал замечательный Лев Толстой: «Чтобы поверить в добро, нужно начать делать его».
Поверьте, друзья, если вы начнете, — уже никто и ничто не остановит вас… Ваша жизнь изменится. Она приобретет особый смысл. Вы совсем иначе взглянете на окружающую действительность. Один дорогой и важный для меня человек, тоже волонтер, — уже взрослая девушка и даже мама, — 2 месяца назад сказала мне: «Ты знаешь, Юль, тебе очень повезло, что этот мир открылся тебе уже сейчас, когда ты еще так молода. Кому-то он открывается в зрелом возрасте, а кому-то -вообще никогда. Ты счастливая!».
Конечно, деятельность волонтера не состоит только из радужных и счастливых моментов. Следует понимать, что это большой труд — как физический, так и моральный. Вариантов помощи может быть масса — и каждый из вас вправе выбрать ту стезю, которая близка именно вашему сердцу. Но чтобы вы ни выбрали — вы должны понимать, что легко вряд ли будет. Труд волонтера — это работа над собой, самовоспитание, развитие во всех смыслах этого слова. Уникальный опыт. Что-то может не получаться, что-то получится не сразу. Могут быть и разочарования, и потери, и даже эмоциональное выгорание, ведь эта деятельность неразрывно связана с тяжело больными взрослыми и детишками. Но это того стоит… В вашей душе и вашей жизни несомненно произойдут изменения — и в ваших силах сделать так, чтобы они были на пользу вашему сердцу и обществу.
Сейчас фонд — часть моей жизни, он занимает особое место в моей душе. И уже никуда не уйдут из моего сердца память об Аришке, мои добрые друзья — ее чудесные мама и папа, и, конечно, то доброе дело, которое живет в память о голубоглазом герое нашего времени, — БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ИМЕНИ АРИНЫ ТУБИС.
«xv_XSjJS8YUIMG_0399DSC_0209«lAee42wTTCYL17Lh-bs23g